L’Assemblea e il Consiglio

Sono membri dell’Assemblea:
-per conto dell’Ordine degli Architetti Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori della Provincia di Lucca: Ilaria Tabarrani e Lorenzo Ricciarelli (Mariangela Lucarini da marzo 2016 a ottobre 2017);
- per conto dell’Ordine dei Dottori Agronomi e Dottori Forestali delle Province di Pisa, Lucca e Massa Carrara: Alberto Dazzi e Nicola Bazzichi (Alessio Bravi e Claudio Lorenzoni dal marzo 2016 a aprile 2018).
- per conto dell’Ordine dei Geologi Della Toscana: Simone Buonaccorsi e Roberto Sinatti;
- per conto del Centro Culturale del Compitese: Matteo Orsolini (Sauro Di Martella Orsi fino a novembre 2017);
- per conto dell’associazione Perlambiente: Giuseppe Monticelli e Massinissa Ramacciotti;
- per conto di Slow Food Lucca Compitese Orti Lucchesi: Antonella Giusti e Marco Marchi.
- per conto dell'Istituto Nazionale di Bioarchitettura Sezione Lucca : Domenico Verducci e Marcello Marinelli.
- per conto di WWF Alta Toscana: Maurizio Pierotti e Stefano Tonelli.

Le sedute dell’Assemblea:
5 luglio 2016
2 dicembre 2016
19 giugno 2017
16 febbraio 2018
27 aprile 2018
22 novembre 2018

Sono membri del Consiglio Direttivo:
-per conto dell’Ordine degli Architetti Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori della Provincia di Lucca: Fabio Nardini (Elvio Cecchini da marzo 2016 a ottobre 2017);
-per conto dell’Ordine dei Dottori Agronomi e Dottori Forestali delle Province di Pisa, Lucca e Massa Carrara: Marta Buffoni (Giuseppe Guerra dal marzo a aprile 2018);
-per conto dell’Ordine dei Geologi Della Toscana: Martelli Riccardo (Fagioli Maria Teresa dal marzo 2016 al ottobre 2017);
-per conto del Centro Culturale del Compitese: Augusto Orsi (Matteo Orsolini da marzo 2016 a novembre 2017);
-per conto dell’associazione Perlambiente: David Puccioni;
-per conto di Slow Food Lucca Compitese Orti Lucchesi: Massimo Rovai (David Pieroni da marzo 2016 a dicembre 2018).
-per conto dell'istituto Nazionale di Bioarchitettura sezione Lucca: Rodolfo Collodi.
-per conto di WWF Alta Toscana: Arianna Chines.

Le sedute del Consiglio:
31 maggio 2016
5 luglio 2016
22 settembre 2016
2 dicembre 2016
17 febbraio 2017
19 giugno 2017
20 ottobre 2017
25 novembre 2017
19 dicembre 2017
16 febbraio 2018
27 aprile 2018
20 luglio 2018
18 ottobre 2018
22 novembre 2018
13 dicembre 2018

Svolgono il ruolo di

Presidente
dal 13 dicembre 2018 Dott. Biologa Arianna Chines
dal 31 ottobre 2017 al 13 dicembre 2018 Augusto Orsi
dal 31 marzo 2016 al 31 ottobre 2017 Arch. Elvio Cecchini
VicePresidente
dal 13 dicembre 2018 Arch. Rodolfo Collodi
dal 31 ottobre 2017 al 9 aprile 2018 Dott. Giuseppe Guerra
Segretario
dal 31 marzo 2016 Arch. Ph.D. Ilaria Tabarrani
Tesoriere
dal 31 marzo 2016 Arch. Giuseppe Monticelli